Мария Аронова: Готова идти на жертвы ради роли

11 марта 2016, 12:01

Мария Аронова родилась в подмосковном городе Долгопрудный 11 марта 1972 года. Ее родителями были люди, никак не связанные с искусством – отец работал инженером, а мать трудилась в библиотеке.

 

about_big14036279

Фото: Сергей Пятаков, РИА Новости

Девочку Машу было трудно назвать прилежной ученицей, но в семье ее никогда не ругали за плохие оценки. Уже в пять лет Аронова сказала, что вырастет и станет артисткой.

Она собирала у себя дома всех соседей и знакомых, делала декорации из простыней и стульев, давала сольные представления.

«Папу моего злило это, он стыдился того, что я как клоун веселю бабулек, — делилась в одном из своих интервью актриса. — А это мое лицедейство было единственным способом самоутвердится в школе и дома».

В 9-м классе девочка влюбилась в парня из Узбекистана, который был ее в два раза старше. Мария даже смогла убедить родителей дать разрешение на брак, когда ей исполнится 16 лет. Но когда этот срок подошел, девушка поняла, что к семейной жизни не готова.

Театр

После школы она сразу же подала документы в театральное училище им. Щукина и без особых проблем прошла все конкурсные этапы. Ее одногруппницей и близкой подругой на то время стала Нонна Гришаева.

Уже на втором курсе она начала работать в театре им. Вахтангова, играла в «Женитьбе Бальзаминова» и «Трехгрошевой опере». А дипломная работа в спектакле «Царская охота», где она изобразила императрицу Екатерину Великую, принесла молодой актрисе премию Станиславского.

Ароновой везло в театре и на режиссеров, и на постановки. Ей никогда не предлагали ролей второго плана, а если и приходилось играть в эпизоде, то она превращала его в центральное место пьесы.

В 1997 г. она заслуженно получила награду «Хрустальная Турандот» за спектакль «За двумя зайцaми».

Кино

Первые съемки в ее жизни случились в 1995-м, когда режиссер Сергей Урсуляк позвал ее в драму «Летние люди». Съемки проходили в Чехии, а ее партнерами и наставниками стали Сергей Маковецкий и Ирина Купченко.

Но все же эта картина и ее роль остались неизвестны для публики, а вот роль хозяйки кафе в первом отечественном ситкоме «Клубничка» принес ей популярность среди взрослой аудитории, а дети полюбили актрису за передачу «Улица Сезам».

Она признавалась, что именно Галина Польских и Наталья Крачковская научили ее правильно держаться в кадре, дали ценные советы и благословили ее актерский путь.

За Марией плотно закрепилось амплуа комедийной актрисы, которое она прекрасно раскрыла в сериале «Солдаты», «Дружная семейка», «Восьмидесятые».

 

Телевидение

Кроме работы над детской передачей, Мария вела программу «Кулинарная семейка», где учили зрителей искусству вкусной и здоровой пище, а в 2012 г. ее пригласили стать ведущей ток-шоу «Все будет хорошо».

К сожалению, судьба этого телевизионного проекта не была долгой, потому что в одном из эфиров Мария позволила себе сравнить детей с синдромом Дауна с потенциальными убийцами.

Волна возмущения, которую подняла Эвелина Бледанс – актриса сама является матерью ребенка с подобной генетической аномалией, заставила в скором времени закрыть шоу.

Только после нескольких эфиров, где актриса публично раскаялась и принесла извинения всем за то, что ее слова были такими резкими и оскорбительными, общественность простила ей это, а дело не было передано в суд.

 

Батальонъ

Ради роли командира женского батальона Марии Бочковой в фильме «Батальонъ» (2015) ей пришлось побриться налысо и освоить строевую подготовку. Для Ароновой это стало интересным опытом, о котором она долгое время мечтала после комедийных фильмов.

«Я бы с удовольствием сыграла роль с какими-то жертвами. Допустим, во время фильма я должна страшно похудеть или побриться наголо, — незадолго до предложения о съемках признавалась актриса. – Потому, что это самый вкусный момент, особенно если у тебя что-то начинает получаться».

Работа над фильмом далась актрисе не так легко, как можно было бы представить. Она потеряла три зуба из-за того, что у нее воспалилась челюсть, поправилась и взяла продолжительный отпуск в театре, чтобы восстановить силы.

Сейчас Мария продолжает играть на сцене, снимается в фильме «Селфи» о людях и современных технологиях, а также подарила свой голос анимационной овечке в мультфильме «Зверополис», который возглавил рейтинг самых кассовых фильмов в российском прокате.

Избранная фильмография:

  1. «Остановка по требованию» (2000)
  2. «Ледниковый период» (2002)
  3. «Бригада» (2002)
  4. «Лучший город земли» (2003)
  5. «Солдаты» (2004)
  6. «Бедная крошка» (2006)
  7. «Тариф Новогодний» (2008)
  8. «Долг» (2009)
  9. «Охотники за бриллиантами» (2011)
  10. «Батальонъ» (2014)

Источник: http://mir24.tv/news/culture/14036182

 
Войдите через свой аккаунт: Вконтакте  Facebook  Яндекс  Google  Mail.ru  OpenID