Закончились съемки «Батальона смерти»

24 апреля 2014, 13:55

21 апреля в Петербурге завершились съемки картины режиссера Дмитрия Месхиева («7 кабинок») и продюсера Игоря Угольникова («Брестская крепость») «Батальон смерти».

Фильм расскажет о женщинах, которые пошли на фронт Первой мировой войны вместе с мужчина. Женский батальон был сформирован в 1917 году по приказу временного правительства с целью поднятия боевого духа армии, мол, даже женщины идут в бой, а мужчины отказываются воевать.

Играют в фильме Мария Кожевникова, Мария Аронова, Марат Башаров, Екатерина Вилкова, Евгений Дятлов, Владимир Зайцев и Николай Аузин.

Слово продюсеру И.Угольникову:

Занимаясь фильмом «Брестская крепость», мы вполне логично задумывались о том, как и почему началась Вторая мировая война, и пришли к выводу, что Вторая мировая — это незаконченная Первая. Но если события Второй мировой были неоднократно экранизированы, то Первая мировая для трех поколений стала закрытой и забытой войной. Создание фильмов «Брестская крепость» и «Батальон смерти» — это как раз послание будущим поколениям — нашим детям и внукам.
Съемки проходили в Петербурге и Псковской области заняли более полугода. Выход фильма запланирован уже на осень нынешнего года. Бюджет картины составляет 250 миллионов рублей, причем пятую часть этой суммы уже выделило Министерство культуры.

На ранних этапах работы над картиной речь шла о том, что фильм станет частью проекта WWI всё того же Угольников – интернационального киноальманаха, посвященного Первой мировой войне. Предполагалось, что в нём будет пять новелл, каждая из которых будет снята знаменитым кинорежиссером из страны-участницы Первой мировой (а стран таких было 38). Так или иначе, поучаствовать должны были кинематографисты из России, Германии, Франции, Сербии, Великобритании, Чехии и не только. Полтора года назад говорилось, что сербскую и французскую новеллу снимут Эмир Кустурица и Клод Лелуш, соответственно, но с тех пор информацию не подтвердили и вообще эту тему как-то замяли. Ныне создатели скромно заявляют, что ведутся переговоры о международном прокате.

Фото Евгения Тарана

 
  1. vk.com Сеня Волкова, 21.02.2015 в 1:02   #      

    Сегодня сходила на этот фильм. Ревела на протяжении всего просмотра, почти. Так эмоционально, так живо. Особенно момент с Колокольчиковой, когда ее привезли на тележке, последние минуты фильма….У меня просто нет слов! Спасибо!

  2. vk.com Галина Николаева (халутина), 21.02.2015 в 19:35   #      

    Благодарю, нет слов…Сильно, волнующее, искренне, берет за душу, давно не испытавала подобных чувтсв в кино,

  3. vk.com Natali Sviridova, 22.02.2015 в 1:03   #      

    Была сегодня на премьере: «Батальонъ»….Спасибо Вам огромное за потрясающее кино, передачу искренних эмоций. Вы сыграли замечательную свою роль! Удалось передать весь трагизм женщины на войне, на которой лежит и к тому же огромная ответственность за судьбы молоденьких девушек, которые доверили Вам свою жизнь. Спасибо Вам еще раз за сыгранную вами роль Бочкаревой, образ получился удачно воплощенным в кино. Плакала 20 минут не переставая….А настоящие солдаты, не принимая Женской роли должны быть именно как: Командир Мария Бочкарева, Дуся и Фроська.

  4. facebook.com Марина Журавлева, 22.02.2015 в 10:07   #      

    Как начала реветь примерно на пятой минуте фильма, так и ревела до конца. Получила очень сильные эмоции. Актёры — просто слов нет! Девочки все замечательные. Другими глазами посмотрела на Кожевникову! Муж не ревел, но ему тоже понравился фильм. А ему редко что по душе…

  5. facebook.com Марина Журавлева, 22.02.2015 в 10:11   #      

    А в момент избиения Бочкаревой её мужем даже не удержалась и на весь зал выругалась :( Это же надо такой степени натуральности снять кадры…

  6. vk.com Марина Сергеева, 22.02.2015 в 19:02   #      

    Я тоже сегодня на фильм сходила.
    Знала ли я до этого, кто такая Мария Аронова? Конечно знала. Нв вопрос «Где она снималась?» всегда с готовностью могла сказать «Да много где!» Но назвать какую-либо роль вот так сразу и затруднилась бы… Зато теперь, ночью меня разбуди, скажу не задумываясь : «В «Батальоне»!» Вот это Роль тат Роль!!! Одной такой достаточно, чтоб тебя навсегда запомнили. И так хорошо, что в актерской жизни Марии такая Роль случилась. И если раньше Аронова ассоциировалась у меня с чем-то «легким», то теперь в моих глазах она Актриса, чей актерский авторитет прямо до небес взлетел. Я восхищена ее игрой! Не знаю, получился бы фильм удачным, если б выбор авторов фильма на другой актрисе остановился. Впечатлений и эмоций еще на долго хватит. Спасибо Марии за ее работу. Но планку она себе высокую задала, теперь уж от нее только шедевров ждать буду!

  7. vk.com Изабелла Оганянц, 22.02.2015 в 19:48   #      

    Спасибо Вам и всем,кто причастен к созданию этого фильма.Пока мысли бродят в голове, и не готовы к изложению словами,потому что их много и они очень разноплановые. и про то, что у войны не только не женское лицо, но и просто не человеческое, и про готовность взять на СЕБЯ ответственность, и про многое , многое другое…А вот эмоции…Давно так искренно не сопереживала героям фильма.Ревела навзрыд и не стеснялась своих слёз.Спасибо!!!!!Вы потрясающая актриса.

  8. vk.com Лана Винник, 23.02.2015 в 0:24   #      

    Маша, именно такой роли Вам не хватало, в этой роли Вы настоящая, сильная, решительная, выстраданная.. роль Бочкаревой Вы одарили и своими чертами отчасти, но от этого образ героини стал более глубоким, содержательным….немного не хватило сцены, где Бочкарева была бы сама с собой наедине….но это вопрос к режиссеру или даже к сценаристу…
    Спасибо за фильм! За душу берет!
    Света Гудкова (Долгопрудный, ул.Циолковского, Наш маленький дворик)

  9. facebook.com Svetlana Belova, 24.02.2015 в 13:34   #      

    Произведя сильнейшее впечатление, вызвавшее эмоциональное переживание, сотрясая, и вызывая сотрясение — удивительно, прекрасно, великолепно! Только так я могу сказать: «ПОТРЯСАЮЩЕ»!
    «БАТАЛЬОНЪ» незабываем! Мария Валерьевна, Вы и Ваши девочки бесподобны!
    Спасибо Всем Вам!
    С уважением, Светлана Белова

  10. yandex.ru Мордовцева Елена Александровна, 14.03.2015 в 13:45   #      

    Уважаемая МАРИЯ, хочу поздравить Вас с прошедшим Днем Рождения! От всего сердца желаю крепкого здоровья, огромного счастья, удачи! Хочу поблагодарить Вас за творчество, за тот огромный вклад в искусство, который Вы уже много лет вносите! Я уже давно слежу за Вашим творчеством, как и многие в нашей стране, могу сказать, что Вы входите в плеяду самых талантливых людей России!
    Последняя Ваша работа в кино меня потрясла! Спасибо Вам!
    На просмотр брала с собой восемнадцатилетнюю дочь-мы обе проплакали весь фильм. А после просмотра долго молчали, потому что невозможно было говорить- слезы подкатывали к горлу. Это сильный фильм, очень нужный в наше непростое время. Он талантливо поставлен и снят. Когда я шла на просмотр, очень боялась, что увижу что-то подобное «Сталинграду», с огромным количеством ненужных компьютерных эффектов, которые уничтожают реальность восприятия, губят фильм. Слава Богу, мои опасения не оправдались! Все сделано талантливо и профессионально.
    Самое сильное впечатление произвела Ваша героиня-лучше нельзя сыграть, тут даже слово «сыграть» не подходит. Вы на экране живете, Вы там реальная- сильная, порой жёсткая, справедливая женщина, безмерно любящая свое Отечество. ОГРОМНОЕ ВАМ СПАСИБО ЗА ЭТУ РАБОТУ!
    Как давно мы, зрители, ждали такого фильма! Хочу поблагодарить всех, кто принимал участие в его создании!
    Уважаемая Мария, желаю Вам творческих успехов, множества интересных работ! Радуйте нас своим творчеством! Будьте счастливы!
    С уважением, Елена.

  11. facebook.com Светлана Серебреникова, 11.07.2015 в 14:12   #      

    Марія, Ви- найкраща!! Обожнюю Ваш талант. Останній фільм — це просто… у мене нема слов, Ваша гра неймовірна. Дякую Вам за Ваш талант, за Вашу гру, за цей чудовий фільм. Плакала разом з героїнями. Навіть було сумно, що фільм закінчився.

Войдите через свой аккаунт: Вконтакте  Facebook  Яндекс  Google  Mail.ru  OpenID